Unser Team

Lehren heißt, ein Feuer entfachen, und nicht, einen leeren Eimer zu füllen.

Hier möchten wir Ihnen gerne unser Team vorstellen. Mehr Informationen erhalten Sie, wenn sie auf den Namen klicken.

Yvonne Rodriguez Dominguez
Q

Yvonne Rodriguez Dominguez

Schulleiterin – Leitende Lehrerin – Dozentin

An der Schule seit: 01.06.1993
Fachbereiche: PNF, Schlingentisch, Brunkow

Ausbildung:

Master of Science in Gesundheitspädagogik/Health Education
Physiotherapeutin
Bankkauffrau

Fortbildungen:

Pädagogik
Bobath
Manuelle Therapie
PNF
Schlingentisch
FBL
KG-Gerät

Schulleiterin, Geschäftsführerin

Thomas Schüchtle
Q

Thomas Schüchtle

Geschäftsführer

An der Schule seit: 01.01.1998

Aufgabenbereiche:

Verwaltung
Finanzwesen
Buchführung
Sekretariat
Soft- und Hardware der Schule

Ausbildung:

Kaufmann

Verwaltung, Geschäftsführer

Mariella Abate
Q

Mariella Abate

Sekretariat

An der Schule seit:  01.09.2007

Ausbildung:

Kauffrau für Bürokommunikation

Sekretariat

Dr. Ulrike Beck-Zoul
Q

Dr. Ulrike Beck-Zoul

Dozentin

An der Schule seit: 01.12.1996

Fachbereiche:

Gynäkologie und Geburtshilfe

Ausbildung:

Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

Dozentin

Julia Berkessel
Q

Julia Berkessel

Dozentin

An der Schule seit: 01.06.2008

Fachbereiche:

Orthopädie in der Physiotherapie
PT-Grundlagen
FBL
Massage
Praktikumsbetreuung

Ausbildung:

Physiotherapeutin

Dozentin

Ina Burgath
Q

Ina Burgath

Dozentin

An der Schule seit: 01.06.1994   

Fachbereiche:

Pädiatrie in der Physiotherapie
Praktikumsbetreuung  

Ausbildung:

Physiotherapeutin 

Dozentin

Joachim Diestmann
Q

Joachim Diestmann

Dozent 

An der Schule seit: 01.02.1999   

Fachbereiche:

Manuelle Lymphdrainage 

Ausbildung:

Physiotherapeut

Dozent

Dr. Albrecht Dix
Q

Dr. Albrecht Dix

Dozent

An der Schule seit: 01.05.1990

Fachbereiche:

Hygiene
Allgemeine Krankheitslehre
Psychologie

Ausbildung:

Facharzt

Dozent

Susanna Engel
Q

Susanna Engel

Dozent

An der Schule seit: 01.12.2012

Fachbereiche:

Schlingentisch, Massage, Elektro Therapie, MFP

Ausbildung:

Physiotherapeutin

Dozentin

Dr. Bernhard Ehmer
Q

Dr. Bernhard Ehmer

Dozentin

An der Schule seit: 01.07.1993

Fachbereiche:

Orthopädie

Ausbildung:

Facharzt für Orthopädie
Chefarzt an der Birkle Klinik Überlingen

Dozent

Annette Föll-Oldenbürger
Q

Annette Föll-Oldenbürger

Dozentin

An der Schule seit: 01.12.2007

Fachbereiche:

Gynäkologie in der Physiotherapie
Praktikumsbetreuung

Ausbildung:

Physiotherapeutin
Bobath-Therapeutin
Kinder-Bobath-Therapeutin
Myoreflextherapeutin

Dozentin

Stefan Gebauer
Q

Stefan Gebauer

Dozent

An der Schule seit: 15.01.2002

Fachbereiche:

Erste Hilfe
Verbandslehre

Ausbildung:

Erste-Hilfe-Ausbilder DRK und BGS

Dozent

Cornelius Haiges
Dozent

Martin Huber MSc
Q

Martin Huber MSc

Dozent

An der Schule seit: 01.03.2000

Fachbereiche:

Dozent im Fach „Physiotherapie in der Neurologie“, Praktikumsbetreuung der Schüler in diversen Kliniken im Bodenseeraum

Ausbildung:

1995-2010
Physiotherapeut in den Kliniken Schmieder in Allensbach (D) am Bodensee (vorwiegend Behandlung von Patienten mit Schädigungen des ZNS in den Phasen C,D)

2005-2007
berufsbegleitendes MSc-Studium (Neurorehabilitation) an der Donauuniversität Krems/Österreich

seit 2008
Dozent im Modul „Neuromotorik und Sensorik“ an der Zürcher Hochschule für angewandte Wissenschaften (ZHAW), Winterthur (CH) im Bachelorstudiengang Physiotherapie

seit 2010
freiberufliche Tätigkeit im Rahmen physiotherapeutischer Hausbesuche/ambulanter Therapie bei neurologischen Patienten

 

Veröffentlichungen:

Artikel „Weniger ist manchmal mehr – Feedback als therapeutische Technik“.
physiopraxis 2007; 5(11/12): 36-39 und ergopraxis 2008; 1(2): 24-27

Artikel „Das Richtige üben – Transfer motorischer Fertigkeiten in der Physiotherapie“.
physiopraxis 2008; 6(4): 28-31

Artikel „Ist Rumpf Trumpf? – Rumpftraining in der Neuroreha“.
physiopraxis 2010; 8(2): 26-29

Artikel „Wird’s wieder? – Prognosestellung bei Schlaganfall“.
physiopraxis 2011; 9(2): 22-25

Artikel „Den Alltag üben – Aufgabenorientiertes Training nach Schlaganfall“.
physiopraxis 2011; 9(11/12): 36-38

Artikel „Wissenschaft braucht Kutscher – Damit Wissenschaft beim Patienten ankommt“
physiopraxis 2012; 10(3): 10-12

Artikel „Es muss nicht immer Spastik sein“
physiopraxis 2013; 11(1): 28-31

Artikel „Posturale Kontrolle“
pt Zeitschrift für Physiotherapeuten 2014; 66(5): 12-23

Artikel „Werte, Wünsche und Erwartungen. Unspezifische Wirkfaktoren beeinflussen die Therapie“
physiopraxis 2015; 13(2): 26-29

 

Vorträge:

2008 Referent beim 4. Physiokongress in Stuttgart-Fellbach,
Thema: „Feedback als therapeutische Technik“

2012 Referent bei der 22. Jahrestagung der deutschen Gesellschaft für Neurorehabilitation (DGNR) in
Zusammenarbeit mit dem deutschen Verband für Physiotherapeuten (ZVK), in Fürth,
Themen: „Transfertheorien des motorischen Lernens“ und „Knowledge Translation“

2013 Referent beim 7. Physiokongress in Stuttgart,
Thema: „Spastik nutzen oder hemmen?“

2013 Referent beim Hauptstadtkongress, Forum Physiotherapie, in Berlin,
Thema: „Gangstörungen nach Schlaganfall, es muss nicht immer Spastik sein“

2014 Referent beim Bundeskongress Physiotherapie , in Berlin,
Thema: „Evidenzorientierte Therapie der posturalen Kontrolle“

Dozent

Dr. Sandra Klötzsch
Q

Dr. Sandra Klötzsch

Dozentin

An der Schule seit: 01.05.2017

Fachbereiche:

Neurologie

Ausbildung:

Fachärztin für Neurologie

 

Dozentin

Alexander Koch
Q

Alexander Koch

Dozent

Fachbereiche:

Ausbildung:

Dozent

Dr. med. Klaus Rolf Kossmann
Q

Dr. med. Klaus Rolf Kossmann

Dozent

An der Schule seit: 01.06.1985

Fachbereiche:

Innere Medizin
Rheumatologie

Ausbildung:

1974 Prüfung zum Diplom Volkswirt nach Studium in Freiburg
1981 Staatsexamen Medizin, Promotion und Approbation als Arzt (Freiburg)
1988 Facharzt für Allgemeinmedizin mit eigener Facharztpraxis in Konstanz

Dozent

Lisa Lehr
Q

Lisa Lehr

Dozentin

an der Schule seit 01.05.2021

Fachbereiche:

Elektro Therapie, PT-Innere, Brunkow

Ausbildung:

Physiotherapeutin

Dozentin

Reinhold Rieple
Q

Reinhold Rieple

Dozent

An der Schule seit: 01.01.1997

Fachbereiche:

Frührehabilitation in der Neurologie
Funktionsanalyse

Ausbildung:

Physiotherapeut
Schmieder Klinik Allensbach

Dozent

Johannes Ruf
Q

Johannes Ruf

Dozent

An der Schule seit: 01.04.1995

Fachbereiche:

Angewandte Physik
Biomechanik

Ausbildung:

Physiotherapeut

Dozent

Ulrike Stahl-Gallinat
Dozentin

Thomas Steck MSc
Q

Thomas Steck MSc

Stellv. leitender Lehrer / Dozent

An der Schule seit: 01.07.1999

Fachbereiche:

Anatomie
Physiologie
Berufslehre
Prävention und Rehabilitation
Chirurgie in der Physiotherapie
Manuelle Therapie
Praktikumsbetreuung

Ausbildung:

Master of Science in Gesundheitspädagogik/Health
Physiotherapeut

Dozent

Enya Stoyke

Miriam Scherr Msc
Q

Miriam Scherr

Stellvertretende Schulleiterin

An der Schule seit: 01.11.2019

Fachbereiche:

Sportphysiotherapeutin
Trainingslehre
Bewegungslehre
Bewegungserziehung
FBL
Manuelle Therapie
Beckenbodentherapeutin
Amputationen
Erwachsenenbildnerin (Praxisausbildnerin)

Ausbildung:

Physiotherapeutin

Master of Science in Slports Physiotherapy

Dozentin

Ebru Uslu
Q

Ebru Uslu

Sekretariat

An der Schule seit: 01.09.2020

Fachbereiche:

Sekretariat

Ausbildung:

Kauffrau für Büromanagement

Sekretariat

Barbara Weisschedel-Schmutz
Q

Barbara Weisschedel-Schmutz

Dozentin

An der Schule seit: 01.06.1990

Fachbereiche:

Pädiatrie in der Physiotherapie
Vojta

Ausbildung:

Physiotherapeutin

Dozentin

Kerstin Wienecke
Q

Kerstin Wienecke

Dozent

An der Schule seit: 01.11.1994

Fachbereiche:

Rheumatologie in der Physiotherapie
Arbeitsmedizin in der Physiotherapie
Atemgymnastik
Entspannungstechniken
Bindegewebsmassage
Praktikumsbetreuung

Ausbildung:

Physiotherapeutin

Dozentin

Howi und Niko

Dante
Begrüßt alle lautstark

Ausbildung

Die Räume

Konstanz